欢迎来到信德,公司主要经营:公司注册、代理记账、商标注册、各类资质! 网站地图联系我们
当前位置:首页 > 常见问题 > 税务常识

若境内机构或个人向境外支付外汇资金,在什么情形下需要到所在地税务机关进行税务备案?

访问量:1623 来源:

若境内机构或个人向境外支付外汇资金,在什么情形下需要到所在地税务机关进行税务备案?

来源:国家税务总局海南省税务局   日期:2018-06-29


若境内机构或个人向境外支付外汇资金,在什么情形下需要到所在地税务机关进行税务备案?

答:根据《国家税务总局 国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局 国家外汇管理局公告2013年第40号)规定:“一、境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元,下同)下列外汇资金,除本公告第三条规定的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案:

(一)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;

(二)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;

(三)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。

外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔5万美元以上的,应按照本规定进行税务备案。

……

十二、本公告自2013年9月1日起施行。……”

咨询顾问

李先生

资深业务顾问
  • 在线咨询
  • 在线咨询

热门服务

  • 省钱省心

    全程代办,一站式服务
  • 专业高效

    专业团队、服务及时更新
  • 一对一服务

    资深顾问,全程跟进服务
  • 安全保密

    资料保密,保障信息安全

电话咨询

在线咨询

0898-88264411
  • 微信二维码

    微信二维码